Auction 893T, Lot # 109
Barómetro de bolsillo. Siglo XX. Tipo aneroide. Caja de metal dorado. Con índice tipo espada, ventana de exhibición e índices de medición con escalas para Torrs (interna) y hectopascales (externa). Con estuche. No funciona. Presenta detalles de conservación, oxidación, manchas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 7 x 5 cm. Estimado $ 2,000-4,000